Том 16, № 2 (2019)

Статьи

Содержание понятия «успешность школьника в процессе спортивной подготовки»

Воронин А.Д.

Аннотация

Проанализированы понятия «успешность», «профессиональная успешность», «успешность спортивной деятельности», «успешность школьника», которые исследованы в рамках различных подходов: с точки зрения психологии, философии, теории деятельности, педагогики. Помимо этого, автор выделил основополагающие подходы организации учебно-тренировочного процесса школьника во время его спортивной подготовки для формирования его успешности: личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, антропологический, а также произвел их анализ, представил описание каждого подхода в отдельности. Исходя из исследований понятия «успешность» с точки зрения различных теорий автором выдвигается предположение о многоаспектности данного понятия. Также в данной работе высказывается мнение о том, что достижение успешности школьников в процессе спортивной подготовки и поиск путей ее формирования являются важной социальной и психолого-педагогической задачей в области любительского и в дальнейшем профессионального спорта. Выделены основные компоненты, раскрывающие понятие «успешность школьника в процессе спортивной подготовки» с целью последующего построения модели формирования успешности школьников в спортивной деятельности: физиологический, психологический, нравственный, технико-тактическая, когнитивный. Первым необходимым условием при этом является концептуальное уточнение содержания понятия «успешность школьника в процессе спортивной подготовки», которое автор статьи предлагает, опираясь на анализ вышеперечисленных теорий и эмпирическтй опыт, полученный в ходе тренерской и соревновательской деятельности. Благодаря конкретизации понятия «успешность школьника в процессе спортивной подготовки», в дальнейшем, базируясь на этом понятии, автор планирует разработать ряд педагогических средств формирования успешности школьника в процессе спортивной подготовки.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):6-16
pages 6-16 views

Методика формирования специальных компетенций преподавателя иностранного языка в условиях инклюзии

Гриднева Н.А., Опарина К.С.

Аннотация

Интернационализация - один из важнейших вызовов современного высшего образования, главной целью которого является формирование всесторонне развитой личности. Одним из основных требований к успешному вхождению Российской Федерации (РФ) в мировое образовательное пространство выступает обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Однако необходимо отметить тот факт, что именно данная сфера является лакуной в вузовском образовании. Наиболее эффективное решение проблемы обучения лиц с ОВЗ - инклюзия, определяемая согласно нормативным документам как создание всех необходимых условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями.Инклюзия осуществляется в нормативно-правовом, финансовом, учебно-методическом и психолого-педагогическом аспектах. Последний аспект подразумевает наличие у педагога специальных компетенций (СК) для оказания всей необходимой помощи студентам с ОВЗ. Однако на сегодняшний день не все преподаватели обладают данными компетенциями в полном объеме.Целью работы является оценка эффективности курсов повышения квалификации (ПК) как способа формирования СК у преподавателей вузов для психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ. В данном исследовании были использованы количественный метод и анкетирование преподавателей кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) по ключевым СК. После входного тестирования преподаватели прошли курсы ПК, по окончании которых был проведен итоговый контрольный срез. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что слушатели курсов ПК демонстрируют гораздо более высокую степень сформированности СК.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):17-29
pages 17-29 views

Эффективность использования технологии «развлекательного образования» (edutainment) в обучении иностранному языку

Ермакова Ю.Д., Носова Т.М.

Аннотация

Современные тенденции ко всеобщей цифровизации всех сфер жизни общества создают объективные предпосылки к тому, чтобы обратить внимание педагогов на зародившийся относительно недавно новый подход к построению образовательного процесса - Еdutainment (от англ. еducation - образование и еntertainment - развлечение). Особенностью технологии еdutainment является внедрение современных форм развлечения в систему традиционных лекций, уроков, занятий, семинаров и мастер-классов, так как без телевизионных программ, настольных, компьютерных и видеоигр, фильмов, музыки, веб-сайтов, мультимедийных программ уже трудно представить повседневную реальность любого обучающегося. Стремительно развивающиеся инновационные разработки в области технологического аппарата в последние годы предоставили преподавателям и студентам возможность широко использовать всевозможные мультимедийные ресурсы для наиболее эффективного изучения иностранного языка, обеспечивая тем самым погружение в «реальную» языковую среду. Еdutainment предлагает ресурсы, которые могут быть использованы практически в любой области преподавания, а в изучении иностранного языка даже, вероятно, с наибольшей эффективностью. Кроме очевидных достоинств использования технологии «развлекательного образования», в данной статье исследуется и эффективность использования такого рода мультимедиа для развития профессиональных языковых компетенций студентов по сравнению с традиционными методиками. Результаты экспериментальной части подтвердили целесообразность использования интерактивных ресурсов как компонентов еdutainment в сочетании с зарекомендовавшими себя классическими, академическими подходами к обучению иностранному языку, а также был выявлен ряд недостатков, на базе которых сформулированы предостережения относительно применения подхода Edutainment к системе высшего образования в целом и преподаванию иностранного языка в частности.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):30-45
pages 30-45 views

Проектирование дополнительных профессиональных программ для преподавательского состава образовательных организаций высшего образования

Игумнова О.В.

Аннотация

Идея образования на протяжении всей жизни не только находит свою реализацию в виде теоретических концепций, но и внедряется в практику подготовки кадров. Необходимость постоянного профессионального совершенствования зафиксирована на законодательном уровне и прописана в профессиональных стандартах по всем отраслям деятельности. Согласно действующему законодательству, профессорско-преподавательский состав любой образовательной организации обязан проходить курсы повышения квалификации не реже чем раз в три года. В связи с этим проблема проектирования дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего образования - является актуальной. Эмпирические и теоретические методы исследования, а также анализ собственного опыта автора в области разработки подобных программ позволили сделать обобщения об этапах проектирования программы, которые и представлены в данной статье. Этапы проектирования содержат минимально необходимый комментарий сути действий разработчика и примерный итог проектирования программы как на отдельном этапе, так и по программе в целом. На примере действующей дополнительной профессиональной программы выделены содержательные модули, которые могут рассматриваться в качестве универсальных модулей, соответствующих профессиональным стандартам деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей школе. Автор указывает на то, что все модули программы должны иметь содержательные взаимосвязи и что в этом случае они могут рассматриваться как своеобразный образовательный кейс, внутри которого применяются как традиционные, так и инновационные методы обучения. Нестандартным подходом к проверке успешности прохождения слушателями курсов повышения квалификации является организация итоговой аттестации. Она представлена защитой проекта, в котором слушатель демонстрирует совершенствуемые компетенции. Предложенные в статье этапы проектирования дополнительной профессиональной программы и организации работы со слушателями вносят свой вклад в развитие системы послевузовского образования и имеют практическую значимость для всех образовательных организаций, разрабатывающих собственные программы повышения квалификации кадров.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):46-61
pages 46-61 views

Система аспирантуры в Великобритании на примере университета им. Брюнела

Калганова Т., Валеева Э.Э., Зиятдинова Ю.Н., Обухова И.Г.

Аннотация

За последние десять лет российское высшее образование претерпело целый ряд кардинальных изменений, которые коснулись также подготовки научных кадров высшей категории, а именно аспирантуры. В настоящее время существует большое количество вопросов, связанных с содержанием и структурой образовательных программ аспирантуры. Анализ и изучение опыта Великобритании в организации образовательного процесса подготовки аспирантов может помочь ответить на эти вопросы. Университет Брюнеля является одним их наиболее ярких примеров университетов Великобритании, имеющих сильную научную школу, хорошо зарекомендовавшую себя в подготовке высококвалифицированных научных сотрудников. В статье рассмотрены основные виды аспирантуры Университета им. Брюнеля, содержание образовательных программ, принципы контроля и руководства аспирантами, а также организация образовательной и научной деятельности аспиранта и процедура защиты научной работы. На основе анализа перечислены факторы, позволяющие Университету им. Брюнеля занимать лидирующие позиции на региональном и международном уровнях в области организации обучения аспирантов и выполнения ими научной деятельности, имеющей важное прикладное значение для промышленности.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):62-79
pages 62-79 views

Направления деятельности вуза по ориентации обучающихся на профессии сельскохозяйственного производства

Кондаурова И.Г., Филипович Л.А.

Аннотация

Актуальность статьи обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики происходит изменение социально-экономической ситуации в стране и, соответственно, изменяется рынок труда, поэтому необходимо уделять особое внимание проведению целенаправленной профориентационной работы на всех ступенях образования - начиная со школы и заканчивая профессиональными образовательными учреждениями. Профессиональная ориентация рассматривается в статье как совокупность воспитательных и обучающих воздействий на личность, обеспечивающая самостоятельность выбора профессии, позволяющая реализовать способности и склонности личности. Современные условия потребовали от высших сельскохозяйственных учебных заведений выработки новой политики в сфере сельскохозяйственного образования. Сформировалась задача выработки единой для всех учебных заведений территориальной стратегии в профессиональном сельскохозяйственном образовании, обоснования механизмов адаптации образовательных учреждений к новой социальной и демографической ситуации, складывающейся в регионах, в частности в Кемеровской области. В статье проанализированы различные направления и формы проведения мероприятий, разработанных Кемеровским ГСХИ, которые направлены на ориентацию обучающихся на выбор профессии сельскохозяйственного производства. На основании анализа деятельности вуза по указанному направлению сделан вывод о необходимости постоянно модернизировать профориентационную работу в вузах, используя новые формы и методы работы, актуальные и соответствующие современным запросам выпускников школ и средних профессиональных образовательных учреждений, поскольку именно эти формы и методы могут выполнять координирующую функцию в профориентационной работе, обеспечивая непрерывность данного процесса, самостоятельность и осознанность выбора профессии.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):80-92
pages 80-92 views

Сравнительный анализ содержания государственного и федерального государственного образовательных стандартов по декоративно-прикладному творчеству

Куняева Е.О.

Аннотация

Актуальность исследуемой темы вызвана изменениями, происходящими в правовом регулировании высшего образования, которые требуют осмысления всеми участниками образовательного процесса. Статья подвергают анализу государственные образовательные стандарты и федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки «Народная художественная культура». Цель статьи состоит в сравнительном анализе содержания, а также специфики государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов; анализе изменений в требованиях, предъявляемых государственными образовательными стандартами и федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования к подготовке профессионалов в сфере декоративно-прикладного творчества. Главными подходами к изучению проблемы стали: системный подход, методы анализа, синтеза, сопоставления, общения, теоретического, сравнительного анализа. Результаты: представлен сравнительный анализ специфики государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов по декоративно-прикладному творчеству. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для новых научных представлений о современных требованиях, которые предъявляются к профессиональной подготовке студентов, обучающихся по направлению «Народная художественная культура». Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование готовности к профессиональной деятельности обучающихся по направлению «Народная художественная культура» с учетом изменений, привносимых в российское законодательство и в сферу декоративно-прикладного творчества. Статья будет интересна преподавателям высшей школы, аспирантам и магистрантам.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):93-104
pages 93-104 views

Потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования гибких навыков студентов технических вузов

Меньшенина С.Г., Лабзина П.Г.

Аннотация

В настоящее время актуальность развития универсальных компетенций (soft skills) наряду с формированием профессиональных навыков (hard skills) обусловлена перспективными требованиями работодателей, быстро изменяющегося рынка труда и условиями профессиональной деятельности. Статья посвящена вопросу развития универсальных гибких навыков студентов технического профиля в процессе обучения иностранному языку в вузе. Авторы анализируют сущность и понятие гибких навыков в рамках предметной подготовки по иностранному языку. Подчеркивается, что развитие гибких навыков происходит путем целенаправленной работы по формированию критического системного и аналитического мышления. Предложен способ решения задачи по развитию гибких навыков при помощи спецкурса дисциплины «Иностранный язык». Подведены предварительные итоги экспериментальной работы, свидетельствующие о положительной динамике развития исследуемых навыков.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):105-118
pages 105-118 views

Конкурс научно-исследовательских и творческих работ как форма самореализации студентов

Москвина А.В., Кочемасова Л.А.

Аннотация

На современном этапе развития науки назрела необходимость разработки теоретико-методологических оснований активизации конкурсной деятельности как педагогической формы самореализации студентов, определяющих пути многоцелевого вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую деятельность с учетом социальных реалий, которые актуализируют раскрытие путей оптимизации и возможностей созидательного включения студента в профессионально познавательное освоение и преобразование окружающего мира с учетом обновленных образовательных ориентиров (исследовательская составляющая в обучении, активное вовлечение субъектов образования в научно-исследовательскую деятельность).В статье с позиции современной педагогической науки актуализируется возможность конкурса как формы самореализации научно-исследовательской деятельности студентов образовательных организаций высшего образования (уровня подготовки бакалавриат) в современном вузе; многоаспектно проанализировано понятие «конкурс», которое исследовано в современной педагогической теории; анализируются направленность и результативность конкурса, организуемого в пространстве вуза; рассматриваются современные подходы к содержанию и организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогического вуза в контексте гуманистического потенциала творческого наследия педагога-исследователя В.А. Сухомлинского. Выявлены и обоснованы позиции творческого наследия педагогической мысли В.А. Сухомлинского в преломлении к современному их прочтению студентами.Практическое значение проблемы исследования подтверждается тем, что разработанные выводы могут быть использованы научно-едагогическими работниками многоуровневой системы образования при определении направлений и механизмов, оптимизирующих процесс научно-познавательной деятельности бакалавров в соответствии с требованиями ФГОС ВО для целенаправленного овладения студентами компетентностью проведения научного исследования в контексте оптимальной реализации научных стратегий познания, освоения базовых компетенций научно-исследовательской деятельности.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):119-133
pages 119-133 views

Преимущества использования интерактивной доски на занятиях по высшей математике в техническом вузе

Павлова И.Н., Евдокимов М.А.

Аннотация

В настоящее время несоответствие между объемом знаний, которые должен освоить обучающийся по программе, и временем, отводимым на это, побуждает преподавателей целенаправленно искать продуктивные способы организации учебного процесса, которые помогут избежать снижения качества обучения в целом, а в частности повысят степень восприятия учебной информации и поспособствуют развитию познавательной и творческой активности студентов. Учитывая глобальную информатизацию современного общества, а именно то, что использование информационно-компьютерных технологий не только становится для современного человека частью его обыденной жизни, но и захватывает многие сферы жизни всего общества, в том числе и сферу образования, эффективные способы организации учебного процесса уже невозможно представить без активного внедрения в него информационных технологий. В условиях повсеместной информатизации образования достигнуть данных целей помогает использование в процессе обучения современных компьютерных средств, в том числе интерактивной доски. Применение данного инновационного устройства на занятиях по высшей математике позволяет усовершенствовать процесс изучения предмета, делает его более интенсивным и динамичным, информационно-насыщенным и наглядным, а как следствие - и более продуктивным. В данной статье описаны и обоснованы преимущества использования дидактических и технических возможностей современной интерактивной доски на занятиях по высшей математике в техническом вузе по сравнению с традиционным преподаванием учебной дисциплины.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):134-144
pages 134-144 views

Роль визуализации в обучении иностранному языку

Ревина Е.В.

Аннотация

Актуализируется необходимость использования принципа наглядности с целью повышения эффективности процесса обучения. Отмечается, что правильное использование принципа наглядности способствует интенсификации обучения, облегчает запоминание материала и делает его более доступным. Выделяется ряд современных методов и детально дается описание применения принципа наглядности. Авторы приходят к выводу о целесообразности визуализации на занятиях по иностранному языку, эффективность использования которой подтверждается ростом активного участия обучаемых на занятиях, а также повышением качества обучения, возможностью индивидуализации процесса обучения, повышением уровня положительной мотивации.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):145-154
pages 145-154 views

Презентация как способ формирования навыков перевода

Сейтказы П.Б., Кюрегян А.Л., Перцевая Е.А.

Аннотация

В настоящее время обучение практически каждому предмету сопровождается созданием слайдовых презентаций, которые являются одним из наиболее удобных и наглядных способов обработки информации. Кроме того, подобный вид деятельности также является способом отработки изученной лексики и формой отчетности по пройденной теме, заменяющей создание монологического высказывания по усвоенному материалу.В статье представлен алгоритм работы с презентацией как способа формирования навыков перевода у студентов Института дополнительного образования Самарского государственного технического университета. Данный алгоритм был выведен на основании анализа готовых презентаций студентов. Также в работе приводятся рекомендации по составлению эффективных презентаций на иностранном языке. Подобный формат проведения занятия показал себя крайне эффективным: студенты не испытывают сложностей с форматом презентации, поскольку он оговаривается и прорабатывается заранее; существует представление о наиболее распространенных ошибках при представлении информации, которых следует избегать в собственном выступлении; кроме того, слушателям предоставляется шаблон, содержащий все основные элементы удачной презентации. В результате презентации студентов выполняются на высоком уровне, что является одним из аспектов хорошей подготовки к выполнению презентации на заключительном году обучения.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):155-163
pages 155-163 views

Изменение уровня ответственности в процессе реабилитации лиц, страдающих наркозависимостью

Сережко Т.А., Волобуева Н.М.

Аннотация

Исследование посвящено изучению изменения уровня ответственности в процессе реабилитации людей, страдающих наркозависимостью. В качестве методов исследования использовались: библиографический обзор зарубежной и отечественной психологической литературы, тестирование, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Исследование проводилось в три этапа, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.На первом этапе было выявлено, что наркозависимые, начинающие курс реабилитации, имеют низкие показатели ответственности. Особенно это касается таких сфер жизни, как сфера неудач в деятельности, сфера семейных отношений, сфера межличностных отношений, сфера здоровья, что связано прежде всего с непониманием смысла ответственности и ее роли в жизни человека и своей собственной. Наркозависимые не могут справиться с негативными эмоциями, возникающими в тот момент, когда деятельность или ситуация являются достаточно сложными.На втором этапе авторами проводилось наблюдение за ходом реабилитационного процесса и участие в его психологическом сопровождении. Индивидуальные консультации, психологические тренинги и групповая психотерапия были включены в единый процесс реабилитации наркозависимых лиц, который мы наблюдали и анализировали на протяжении полугода.На третьем этапе были обследованы респонденты после прохождения реабилитации. Было установлено, что они приобрели способность к самостоятельности и ответственному выполнению заданий и поручений.Сопоставление результатов исследования ответственности до и после реабилитации показывает, что в процессе реабилитации происходят изменения вответственности наркозависимых людей. Выявлено, что после прохождения реабилитации у респондентов значительно изменились (повысились) показатели ответственности, что оказывает позитивное влияние на формирование отношения к здоровью в контексте зависимого поведения.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):164-177
pages 164-177 views

Становление позиции военного в ценностной системе курсантов

Сысолятин М.В.

Аннотация

Представлен краткий теоретический обзор существующих научных работ, рассматривающих проблематику социальной и профессиональной идентичности, ценностных ориентаций, а также изучающих взаимосвязь этих психологических понятий в контексте формирования социальной идентичности личности.Также изложены результаты проведенного эмпирического исследования, в частности сравнительного анализа значимости ценностей для курсантов высшего военного учебного заведения на различных этапах военно-профессиональной социализации, рассмотрена динамика интегрированности структуры их ценностных ориентаций на каждом из курсов, а также изучена зависимость военно-социальной идентичности от терминальных и инструментальных ценностей. Выборка исследования составила 255 человек, мужчины, средний стаж военной службы - 3,1 года.Выявление ценностных ориентаций курсантов проведено с использованием опросника «Ценностные ориентации» М. Рокича, определение характеристик военной идентичности осуществлялось по усредненному показателю четырех шкал военно-социальной идентичности из разработанного нами на основе опросника гражданкой идентичности авторского опросника.Проведенные корреляционный и регрессионный анализ, а также вычисление среднего арифметического по ценностям на каждом курсе позволили выявить соответствие имеющихся в обществе представлений о личности офицера с формирующимися в процессе обучения в военном вузе ценностными ориентациями, диахронный характер интеграции структуры ценностных ориентаций на каждом из этапов военно-профессиональной социализации, а также формирование внутренней ценностной структуры личности курсанта как будущего командира. Полученные результаты могут быть использованы органами по работе с личным составом для подготовки рекомендаций командирам подразделений по формированию ценностной системы подчиненных.
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2019;16(2):178-196
pages 178-196 views