Vol 6, No 2 (2009)

Articles

Kompetentnostnaya model' podgotovki spetsialistov

Andryukhina T.N.

Abstract

В статье представлены преимущества компетентностной модели подготовки специалистов. Рассматриваются особенности, этапы проектирования и содержание компонентов разработанной автором компетентностной модели подготовки специалистов.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):4-8
pages 4-8 views

FORMIROVANIE SEMIOTIChESKOY KOMPETENTNOSTI BUDUShchEGO SPETsIALISTA

Anis'kin V.N., Kochetova N.G.

Abstract

В статье приводится описание четырёхблочной организационно-функциональной модели технологии формирования семиотической компетентности будущего специалиста, которая рассматривается как обязательная составляющая его профессиональной и социокультурной компетентностей.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):8-14
pages 8-14 views

KOGNITIVNYY MEKhANIZM RAZVITIYa PROFESSIONAL'NOY KOMPETENTNOSTI INZhENERA

Gilev A.A.

Abstract

В работе рассмотрен когнитивный механизм развития компетентности специалиста в процессе выполнения профессиональной деятельности. Показано, что ускоряющееся технологическое развитие общества изменяет квалификационную структуру профессиональной деятельности специалиста и трансформирует тезис «работа на всю жизнь» в другой - «образование через всю жизнь».
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):14-21
pages 14-21 views

Formirovanie professional'nykh ekologicheskikh kompetentsiy u studentov - budushchikh spetsialistov SFERY obshchestvennogo pitaniya

Gureeva E.G.

Abstract

В статье рассматривается проблема организации экологического образования инженеров, обосновываются преимущества компетентностного подхода к экологической подготовке будущих специалистов. Цель исследования - повысить уровень экологической компетентности специалистов общественного питания, способствовать формированию конкурентоспособности выпускников факультетов этого профиля на рынке труда. Показана эффективность реализации компетентностной технологии
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):21-31
pages 21-31 views

Razvitie tselevoy integrirovannoy podgotovki spetsialistov kak naibolee aktual'noy modeli obucheniya v usloviyakh krizisa

Evdokimov M.A., Kuznetsova O.N., Bengina T.A.

Abstract

Рассматриваются проблемы подготовки с помощью инновационных технологий обучения высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов для промышленных предприятий региона с учетом кризисных явлений. Изложена концепция поддержки, совершенствования и дальнейшего развития целевой интегрированной подготовки специалистов как инструмента формирования высокопрофессионального кадрового потенциала предприятия в условиях кризиса.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):31-35
pages 31-35 views

SODERZhANIE I METODIKA PREPODAVANIYa SPETsKURSA «FORMIROVANIE ZDOROV'ESBEREGAYuShchIKh PROFESSIONAL'NO ZNAChIMYKh KOMPETENTsIY U STUDENTOV - BUDUShchIKh OPERATOROV SLOZhNYKh TEKhNIChESKIKh SISTEM»

Kardashevskiy A.I., Mikhel'kevich V.N.

Abstract

В статье представлена экспериментальная программа спецкурса «Формирование здо-ровьесберегающих профессионально значимых компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» для студентов технических вузов. Значительное место уделено методике отбора содержания дисциплины по критериям внутридисциплинарной, междисциплинарной и практической значимости.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):35-41
pages 35-41 views

MEKhANIZM FORMIROVANIYa MODELI STRATEGIChESKOGO NAUChNO-TEKhNIChESKOGO PARTNERSTVA MNOGOPROFIL'NOGO TEKhNIChESKOGO VUZA S PREDPRIYaTIYaMI PRIORITETNYKh OTRASLEY REGIONAL'NOY EKONOMIKI

Kostyleva I.B., Chekotilo E.Y.

Abstract

Предложен механизм разработки и реализации модели стратегического партнерства университета с предприятиями приоритетных отраслей экономики. Обоснован подход к организации системного маркетингового исследования научно-технических и кадровых потребностей организаций ведущих промышленных кластеров региона
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):42-52
pages 42-52 views

PROBLEMA AVTONOMII V OBUChENII INOSTRANNOMU YaZYKU

Kruzhkova S.I.

Abstract

Проблема автономии в обучении иностранному языку рассматривается на основе анализа научной литературы и личного опыта организации управляемого изучения английского языка в среде взаимодействующих человеческих и технических ресурсов. Учебная деятельность направлена на развитие и саморазвитие субъекта этой деятельности, т.е. личностно-деятельностный подход к обучению имеет двойственную направленность: c позиции обучающего и с позиции обучающегося. Обозначены психолого-педагогические условия формирования автономии при изучении иностранного языка на базе языкового ресурсного центра.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):52-58
pages 52-58 views

MEZhDUNARODNYE SVYaZI V RAZVITII OBRAZOVATEL'NOGO I NAUChNO-TEKhNOLOGIChESKOGO POTENTsIALA TEKhNIChESKOGO UNIVERSITETA

Kuznetsova I.G., Yakubovich E.A.

Abstract

В статье рассматриваются роль и место международных связей в развитии образовательного и научно-технологического потенциала технического университета. Особое внимание уделено повышению качества подготовки студентов, бакалавров, инженеров и магистров в контексте использования ресурса международных связей.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):58-66
pages 58-66 views

Universal'naya model' protsessa resheniya professional'nykh zadach i strategii obucheniya

Mel'nik N.M., Nesterenko V.M.

Abstract

В статье показано, что профессиональная деятельность специалиста представляет собой непрерывный процесс решения актуальных задач. Эффективность решения актуальных профессиональных задач зависит от уровня сформированной в процессе обучения интеллектуально-информационной поддержки. Рассмотрены схемы процесса решения разноуровневых задач, обеспечивающих развитие способности студента эффективно действовать в ситуации неопределённости.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):67-74
pages 67-74 views

INFORMATsIONNO-DIDAKTIChESKIY INSTRUMENTARIY FORMIROVANIYa U STUDENTOV TVORChESKOGO MYShLENIYa I PROFESSIONAL'NYKh NAUChNO-ISSLEDOVATEL'SKIKh KOMPETENTsIY

Mikhel'kevich V.N., Kostyleva I.B.

Abstract

В статье показано, что одним из эффективных информационно-дидактических инструментов развития и формирования у студентов технических вузов творческого мышления и профессиональных научно-исследовательских компетенций является учебная дисциплина «Методы научно-технического творчества». Рассматривается содержание и модульная структура этой дисциплины, формы учебных занятий и методика обучения.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):75-81
pages 75-81 views

Ispol'zovanie intensivnykh tekhnologiy obucheniya studentov-zaochnikov

Ovchinnikova L.P.

Abstract

В статье показана необходимость и возможность использования при обучении студентов заочной формы обучения интенсивных педагогических технологий. Рассмотрены различные виды педагогических технологий, обеспечивающих сокращение времени на освоение студентами учебного материала.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):81-87
pages 81-87 views

PODGOTOVKA PR-SPETsIALISTA K DEYaTEL'NOSTI V USLOVIYaKh DINAMIChNO MENYaYuShchEYSYa PROFESSIONAL'NOY SREDY

Plekhanova T.M.

Abstract

В статье анализируются требования к профессиональным способностям PR-специалистов с точки зрения формирования профессиональной PR-среды, обосновывается необходимость применения инновационного подхода к организации образовательного процесса для PR-специалиста. В качестве эффективного метода обучения в рамках данного подхода предлагается метод case-story.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):87-92
pages 87-92 views

SISTEMA VOSPITATEL'NOGO VOZDEYSTVIYa V VUZE KAK FAKTOR FORMIROVANIYa PROFESSIONAL'NOY IDENTIChNOSTI STUDENTOV

Rudneva E.N.

Abstract

В статье рассматриваются параметры, раскрывающие особенности воспитательного пространства вуза; процесс формирования у студентов профидентичности; понятия профессиональной адаптации. Анализируется структура воспитательной программы, ее цели, задачи, этапы осуществления, предполагаемые результаты, формы деятельности и др.; критерии и показатели сформированности у студентов профессиональной идентичности.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):92-100
pages 92-100 views

POSTROENIE TRAEKTORIY OBUChENIYa STUDENTOV TEKhNIChESKIKh VUZOV

Ryabinova E.N., Titov B.A.

Abstract

Показано, что учет инерционных свойств процесса усвоения знаний и свойства насыщения, обусловленных психофизиологическими особенностями человеческого организма, выполненный при разработке модели усвоения учебной информации учащимися, указывает на тот факт, что процесс усвоения учебной информации студентами протекает с различной скоростью в разные временные отрезки внутри заданного периода обучения. Представленная формализация обучения в виде процесса с переменной скоростью усвоения, различной у разных учащихся и различной для задач разной сложности, позволяет по сути дела перераспределить объем всего учебного массива информации внутри заданного временного интервала наиболее рациональным и приемлемым для усвоения образом.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):101-108
pages 101-108 views

FORMIROVANIE PROFESSIONAL'NO ZNAChIMYKh KAChESTV SPETsIALISTA PO SVYaZYaM S OBShchESTVENNOST'Yu

Smirnova N.V.

Abstract

Статья посвящена рассмотрению метода ситуационно-ролевых игр в процессе обучения PR-специалиста. Проанализирована структура метода, изучены преимущества, получаемые студентами при использовании этого метода.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):108-112
pages 108-112 views

ANALIZ SOVREMENNYKh TEKhNOLOGIY OBUChENIYa

Chumak N.F.

Abstract

Рассматривается вопрос необходимости введения новых методик и технологий обучения в вузах, общеобразовательных школах и структурах дополнительного образования, приведена классификация инновационных образовательных систем и технологий обучения, обусловленных потребностями развития личности.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):112-118
pages 112-118 views

OSOBENNOSTI SOZDANIYa ELEKTRONNYKh BAZ DANNYKh PO ELEKTROTEKhNIChESKIM DISTsIPLINAM

Shimarov A.I.

Abstract

Рассматриваются вопросы разработки электронных баз данных (ЭБД) с использованием видеофильмов, снятых преподавателями, а также фрагментов оцифрованных фильмов, имеющихся в фондах учебных заведений. Приведены сравнительные характеристики форматов записи учебных видеофрагментов, даны рекомендации по структуре ЭБД на их основе.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):118-123
pages 118-123 views

metodika Ispol'zovaniya grafov pri obuchenii studentov elektrotekhnicheskikh spetsial'nostey materialovedeniyu i tekhnologii konstruktsionnykh materialov

Shishkova L.I.

Abstract

В статье рассмотрена методика использования графов при обучении материаловедению и технологии конструкционных материалов студентов электротехнического факультета. Особое внимание уделено представлению графов в лекционном курсе и в процессе самостоятельной подготовки студентов.
Vestnik of Samara State Technical University Psychological and Pedagogical Sciences. 2009;6(2):124-129
pages 124-129 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies