Педагогический мониторинг нравственной культуры дошкольника

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Статья посвящена проблеме комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у детей дошкольного возраста. Проблематика, затрагиваемая в статье, актуализирована существующим в психолого-педагогических исследованиях противоречием между обширным вниманием науки к вопросам нравственного воспитания, морально-нравственного становления личности и неопределенностью критериев оценки и соответствующих им средств педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. Предлагаемые исследователями варианты мониторинга нравственной культуры детей не отражают общее понимание нравственной культуры, акцентируют внимание на отдельных ее сторонах (национальные ценности, православные нравственные категории, различные морально-нравственные качества и т. д.), что, несомненно, значимо для науки и практики. Однако задачи дошкольного образования, диктуемые современными стандартами, требуют качественно нового подхода к целостной и всесторонней оценке результатов воспитания нравственной культуры, что подчеркивает необходимость создания, описания и эмпирической апробации модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. В рамках описываемой в статье модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников предлагается процедура мониторинга, позволяющая всесторонне оценить нравственное развитие детей по когнитивно-смысловому, эмоционально-оценочному и поведенческому критериям. Эмпирическая апробация показала, что предложенная процедура мониторинга соответствует решению поставленных задач, дает возможность оценки как отдельных критериев, так и общего уровня развития нравственной культуры дошкольников, а полученные результаты соотносятся с экспертными оценками и наблюдениями педагогов и воспитателей.

Полный текст

Введение

На сегодняшний день для науки и практики все большую актуальность приобретают вопросы нравственного, духовного, морального облика современного человека, что обусловлено коренными социокультурными изменениями, преобразованиями общественного сознания и находит отражение в поиске новых обоснованных средств воспитания и стандартах образования на всех его этапах. В частности, в ФГОС ДО выделяется в качестве основной задачи дошкольного воспитания необходимость воспитания нравственной культуры детей и создание условий для присвоения детьми моральной позиции [1]. В качестве целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования в ФГОС ДО выступает формирование у ребенка положительного отношения к миру, другим людям и себе. Таким образом, перед психолого-педагогической наукой возникает важная проблема, имеющая социальную значимость: повышение эффективности воспитания нравственной культуры подрастающего поколения, основанной на единстве нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний, перспективном становлении детей субъектами нравственного развития.

Анализ исследований последних лет показывает, что внимание ученых в аспекте воспитания нравственной культуры все больше привлекают детские возраста. Отмечается, что дошкольный возраст выступает одним из наиболее значимых периодов становления морально-нравственного сознания, нормативного поведения. В качестве критериев оценки развития нравственной культуры детей выделяются различные параметры ценностно-смысловой, когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер, однако зачастую описываются разрозненные компоненты, не дающие целостного представления о предмете оценки. Так, проведенный анализ различных источников позволяет выделить противоречие между обширным вниманием науки к вопросам нравственного воспитания, морально-нравственного становления личности и неопределенностью критериев оценки и соответствующих им средств педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. Данное противоречие определяет актуальность проведенного исследования.

Целью данной статьи является создание, описание и эмпирическая апробация модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. Задачами данного исследования выступали:

1) анализ существующих моделей и концепций оценки развития нравственной культуры дошкольника в современных психолого-педагогических исследованиях;

2) выделение критериев оценки развития нравственной культуры дошкольника;

3) описание модели педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников;

4) апробация модели и результаты.

Апробация модели педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников проводилась в формате пилотажного исследования.

Выявление критериев оценки и соответствующих им средств педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников является важной задачей, что определяет научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Обзор литературы

Обратившись к изучению научных работ по проблеме нравственного воспитания детей, мы обнаружили большое количество исследований, как отечественных, так и зарубежных. В последние годы в отечественных и зарубежных исследованиях вопросы воспитания нравственной культуры раскрываются достаточно широко, в частности:

  • поднимаются проблемы переосмысления нравственности, морали, в аспекте идентичности личности, ее характера, воспитания нравственной культуры (V. Yalcin [2], T.-T. Goh, X. Dai, I.Q. Liu, B. Wen [3], М. Stichter [4], D. Gao [5], L.J. Splitter [6], J. Cheng, W. Wang, X. Wang [7]);
  • проводится соотнесение современных технологий и средств коммуникации с различными аспектами морально-нравственного развития ребенка (T.-T. Goh, X. Dai, I.Q. Liu, B. Wen [3], А. Kotsonis [8]);
  • выявляются особенности специфики общения со сверстниками и педагогами в аспекте нравственного воспитания (R. Ilten-Gee, L.J. Hilliard [9], A. Bustamante, C. Maldonado-Carreno, O.L. Gonzalez, M.A. Navia, E.C. Restrepo, D.F. Torres [10]);
  • все больше подчеркивается актуальность вопросов нравственного воспитания для общества, его развития, сохранения и укрепления культуры (М.Х. Абдурахманов [11], Л.И. Изтелеуова, А.И. Изтлеуова, Н.В. Власова [12], М.В. Колодезникова [13], Л.Б. Четырова, А.П. Слащинина [14], А.Ш. Камола [15], Л.А. Мухамеджанова [16], С.И. Ивентьев, М. Рахимшикова [17], Е.В. Матюхина [18], И.В. Тюрина [19]);
  • акцентируется внимание на необходимости создания соответствующей образовательно-воспитательной области в системе дошкольного образования в России (В.М. Меньшиков, Н.Н. Гатилов, О.С. Ильина [20]);
  • разрабатываются вопросы духовно-нравственного развития детей в родной этнической среде, православной среде, а также посредством различных культуросообразных средств (сказки, народные игры, обычаи, традиции, базовые национальные ценности) (М.Х. Акрамова [21], О.Л. Каменева [22], Т.В. Комогорцева [23], Г.А. Курбонова [24], Е.А. Козенцева, А.Г. Утнасулова, Е.В. Мучкаева, А.В. Шевченко [25], Н.В. Ломоносова [26], Т.Г. Ханова, Н.В. Вялова [27]). Также разработка данных вопросов обнаруживается в ряде зарубежных источников (D. Katsikis [28], C. Radulescu [29], Y.-H. Shih [30]);
  • исследуются семейные факторы воспитания нравственной культуры (О.Л. Каменева [22], А.А. Шалина [31]);
  • особенности и условия нравственно-эстетического воспитания (В.С. Головачев [32], И.В. Цвык [33]);
  • вопросы экологического воспитания как части нравственной культуры личности (Г.Ж. Байышова, Ж.Д. Абдуллаева [34]).

Отметим, что понятия нравственной культуры, нравственной воспитанности, нравственного развития используются авторами как синонимичные.

Целью обзора и анализа различных исследований для нас было выделение критериев (компонентов) оценки нравственной культуры воспитанников. Проведенный контент-анализ ряда исследований, в том числе с учетом операционализации предлагаемых авторами критериев, позволил получить представление об основных составляющих нравственной культуры личности (табл. 1).

 

Таблица 1. Результаты контент-анализа критериев оценки нравственной культуры личности

Автор(ы)

Критерии оценки нравственной культуры

Операционализация

Когнитивный / ценностно-смысловой

Эмоциональный / отношенческий

Поведенческий / деятельностный

Оценочный

Мотивационный

Нравственно-волевые качества

Т.В. Комогорцева (2019) [23]

+

-

+

-

+

-

+

Е.А. Голоюс (2019) [35]

+

+

+

-

-

-

+

Г.А. Курбонова (2019) [24]

-

-

-

-

-

+

-

М.Х. Акрамова (2020) [21]

+

+

-

-

-

-

-

Х.А. Алижанова, М.М. Шафиев (2020) [36]

+

-

+

-

+

+

-

Н.П. Сазонова, Т.В. Поданева (2020) [37]

+

+

+

-

-

-

-

Т.Г. Ханова, Н.В. Вялова (2020) [27]

+

+

-

-

-

-

-

С. Radulescu (2020) [29]

+

+

+

-

-

-

-

О.Л. Каменева (2021) [22]

+

+

+

-

+

-

+

Н.В. Ломоносова (2021) [26]

+

+

+

+

-

-

+

Е.О. Орлова (2021) [38]

+

+

+

-

+

-

-

F. Sedgwick (2021) [39]

+

+

+

+

+

-

-

D. Katsikis (2021) [28]

+

-

+

+

+

-

-

Е.А. Требухина (2022) [40]

+

+

+

-

-

-

-

 

Как можно видеть из таблицы 1, проведенный контент-анализ показал, что практически все исследователи выделяют когнитивный (включая ценностно-смысловое содержание), эмоционально-отношенческий и поведенческий критерий. Реже выделяются оценочный и мотивационный компоненты или же перечень нравственных качеств. Можно отметить и тот факт, что операционализация теоретических основ в конкретную схему мониторинга исследователями проводится не часто: оценка результатов воспитания нравственной культуры производится на основании опроса педагогов, родителей либо же путем наблюдения без четких схем фиксации данных. Имеющиеся же варианты операционализации зачастую «привязаны» к узким теоретико-методологическим позициям конкретной исследовательской тематики. Так, например, О.Л. Каменева [22] расширяет представления о критериях оценки нравственной культуры, включая в них также онтологический компонент (критерий) как осознанное принятие ребенком целей и задач христианской жизни, религиозную социализацию и воцерковление, а операционализация критериев проводится с позиции духовной культуры православия и включает соответствующее содержание. Т.В. Комогорцева [23] также включает в оценку результатов воспитания духовно-нравственных основ личности религиозное содержание, связанное с традициями православия. Н.В. Ломоносова [26] производит оценку нравственных представлений детей с точки зрения базовых национальных ценностей и т.д.

Предлагаемые исследователями варианты мониторинга нравственной культуры детей, таким образом, не отражают общее понимание нравственной культуры, акцентируют внимание на отдельных ее сторонах, что, несомненно, значимо для науки и практики. Однако задачи дошкольного образования требуют качественно нового подхода к целостной и всесторонней оценке результатов воспитания нравственной культуры, что подчеркивает необходимость данного исследования и ставит перед нами цель создания, описания и эмпирической апробации модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников.

Материалы и методы

Для достижения цели создания, описания и эмпирической апробации модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников исследование было организовано в несколько этапов с соответствующими им методами:

  • 1 этап: разработка и описание модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. На данном этапе применялись методы анализа научной психолого-педагогической литературы, обобщения, контент-анализа, моделирование.
  • 2 этап: разработка процедуры комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. На данном этапе применялись методы конструирования, планирования, модификации существующих методик.
  • 3 этап: эмпирическая апробация процедуры комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников. Данный этап реализован в формате констатирующего эксперимента с участием 80 детей в возрасте 5,5–7 лет, в числе которых 44 девочки и 36 мальчиков. На этапе эмпирической апробации применялись методы беседы, игры, тестирования, наблюдения, экспертной оценки. Данный этап реализован с целью оценки разработанной процедуры мониторинга, и полученные результаты сопоставлялись с экспертными оценками педагогов и воспитателей (16 человек) по выделенным нами критериям.

Результаты исследования

Обобщив ряд приведенных выше исследований последних лет, мы вывели следующие теоретические основания модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников:

  • нравственная культура дошкольника — интегративная характеристика усвоения ребенком морально-нравственных норм, ценностно-смысловых оснований поведения и деятельности;
  • структура нравственной культуры дошкольника включает когнитивно-смысловой (отраженные в сознании представления о нравственных нормах, смыслах, ценностях, идеалах), эмоционально-оценочный (нравственные чувства, эмпатия, умение оценить свое и чужое поведение с точки зрения нравственности) и поведенческий компоненты (проявление нравственной культуры в реальном поведении, наличие выраженной мотивации к нравственному поведению, соблюдению нравственных норм);
  • комплексный педагогический мониторинг развития нравственной культуры у дошкольников — осуществляемая с определенной периодичностью процедура оценки уровня развития отдельных компонентов и нравственной культуры дошкольников в целом.

Основываясь на данных положениях нами была разработана следующая модель комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников (табл. 2).

 

Таблица 2. Модель комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников

Этапы

Изучаемые параметры

Методическое обеспечение

Результаты этапа

1 этап – оценка когнитивно-смыслового компонента нравственной культуры дошкольника

Осознание и различение детьми основных нравственных категорий, норм, ценностей

Модификация методики «Закончи историю» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина).

Беседа по материалам методики

Определение уровня развития когнитивно-смыслового компонента нравственной культуры дошкольника (высокий, средний, низкий)

2 этап – оценка эмоционально-оценочного компонента нравственной культуры дошкольника

Выявление эмоционального отношения к нравственным нормам, ценностям, идеалам, умение оценить свое и чужое поведение с точки зрения нравственности

Модификация методик «Сюжетные картинки» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина), «Оцени поведение» (А.Л. Венгер, модификация Т.Д. Марцинковской, М. Митру).

Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Определение уровня развития эмоционально-оценочного компонента нравственной культуры дошкольника (высокий, средний, низкий)

3 этап – оценка поведенческого компонента нравственной культуры дошкольника

Проявление нравственной культуры в реальном поведении, наличие выраженной мотивации к нравственному поведению, соблюдению нравственных норм

Стандартизированное наблюдение проявлений нравственной культуры дошкольников. Методика «Подели игрушки».

Модификация методики «Проигрышная лотерея» (М.Т. Бурке-Бельтран).

Беседа о мотивах того или иного нравственного выбора

Определение уровня развития поведенческого компонента нравственной культуры дошкольника (высокий, средний, низкий)

4 этап – оценка общего уровня нравственной культуры дошкольника

Интеграция данных по всем компонентам

Математические методы (выявление средних значений, первичные статистики, выведение интегрального показателя)

Общий уровень нравственной культуры дошкольника (высокий, средний, низкий)

 

Приведенная в таблице 2 модель комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников может применяться для регулярной диагностики, а также как инструмент оценки нравственного развития по итогам окончания дошкольного образовательного учреждения. Разработанная в соответствии с данной моделью процедура мониторинга была апробирована нами в рамках пилотажного исследования.

Результаты апробации показали, что разработанная процедура комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников является достаточно трудоемкой, однако обладает рядом достоинств, позволяя всесторонне и целостно оценить нравственное развитие детей. В рамках пилотажного исследования педагогам и воспитателям предлагалось дать экспертную оценку по предложенным нами индикаторам проявления нравственной культуры дошкольника (по компонентам и соответствующим им критериям). Результаты соотносились с полученными нами при реализации процедуры мониторинга (табл. 3).

 

Таблица 3. Результаты реализации процедуры комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры и их соотнесение с экспертными оценками педагогов и воспитателей

Компоненты

Уровни

Мониторинг (в % от общего числа дошкольников)

Экспертная оценка педагогов и воспитателей (в % от общего числа дошкольников)

Когнитивно-смысловой

Высокий

27,5

25

Средний

52,5

55

Низкий

20

20

Эмоционально-оценочный

Высокий

17,5

18,8

Средний

55

53,8

Низкий

27,5

27,5

Поведенческий

Высокий

60

60

Средний

27,5

27,5

Низкий

12,5

12,5

Общий уровень нравственной культуры

Высокий

35

33,8

Средний

37,5

38,8

Низкий

27,5

27,5

 

Из данных таблицы 3 можно видеть, что результаты, полученные по всем компонентам и общему показателю нравственной культуры дошкольников, соотносятся с наблюдениями педагогов, что указывает на соответствие предложенной процедуры мониторинга изучаемым характеристикам. Полученные данные объемны и позволяют отследить не только общий уровень развития нравственной культуры, но и выявить проблемные точки в отдельных компонентах. Так, например, поведенческий компонент у большинства детей развит на высоком уровне, однако другие компоненты чаще проявляются на среднем и низком, что указывает на недостаточное развитие представлений о нравственных нормах, ценностях, идеалах, умений определить свое и чужое поведение как нравственное или безнравственное у дошкольников. Помимо этого, важным достоинством процедуры можно считать наличие четких критериев оценки по всем параметрам, исключающих субъективность в оценке нравственной культуры ребенка.

Обсуждение и заключения

На основе анализа публикаций последних лет мы пришли к выводу о том, что предлагаемые исследователями варианты мониторинга нравственной культуры детей не отражают общее понимание нравственной культуры, акцентируют внимание на отдельных ее сторонах, что, несомненно, значимо для науки и практики, но при этом не дает возможности получить целостное представление о нравственной культуре дошкольника. В связи с этим перед нами стояла цель создания, описания и эмпирической апробации модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников.

В предложенной модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников предлагается интегрированная оценка нравственной культуры детей, включающая также дифференциацию и оценку по когнитивно-смысловому (отраженные в сознании представления о нравственных нормах, смыслах, ценностях, идеалах), эмоционально-оценочному (нравственные чувства, эмпатия, умение оценить свое и чужое поведение с точки зрения нравственности) и поведенческому компонентам (проявление нравственной культуры в реальном поведении, наличие выраженной мотивации к нравственному поведению, соблюдению нравственных норм). Разработанная в рамках модели процедура мониторинга с соответствующим методическим обеспечением показала хорошие результаты в эмпирической апробации в рамках пилотажного исследования: полученные данные позволили всесторонне и целостно оценить нравственную культуру дошкольников, а также соотносились с экспертными оценками педагогов и воспитателей.

Достоинствами предложенной модели комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников является четкая определенность критериев оценки, исключающая субъективность в определении нравственного развития ребенка, а также возможность получения объемных данных, позволяющая определить проблемные точки в воспитании нравственной культуры детей. Недостатком разработанной процедуры является ее трудоемкость, большое число применяемых методик. Данный недостаток определяет перспективу нашей работы, состоящую в необходимости дальнейшей разработки более компактной процедуры комплексного педагогического мониторинга развития нравственной культуры у дошкольников при сохранении указанных достоинств.

×

Об авторах

Ольга Алексеевна Безносова

Оренбургский государственный педагогический университет

Email: olya.beznosova.97@mail.ru

ассистент кафедры «Возрастная и педагогическая психология»

Россия, Оренбург

Артур Минехатович Аллагулов

Оренбургский государственный педагогический университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: art_hist@bk.ru

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Педагогика и социология»

Россия, Оренбург

Список литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт Дошкольного образования [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (дата обращения: 19.06.2022).
  2. Yalcin V. Moral Development in Early Childhood: Benevolence and Responsibility in the Context of Children’s Perceptions and Reflections // Educational Policy Analysis and Strategic Research. 2021. Vol. 16 (4). Pp. 140–163 [Electronic resource]. URL: https://epasr.inased.org/makale/2683 (дата обращения: 15.06.2022). doi: 10.29329/epasr.2021.383.8
  3. Goh T.-T., Dai X., Liu I.Q., Wen B. Heightening of moral identity: The role of mobile prosocial messages and presence // Journal of Moral Education. 2022. Vol. 51. № 2. Pp. 139-154. [Electronic resource]. URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03057240.2020.1793743 (дата обращения: 06.06.2022). doi: 10.1080/03057240.2020.179374
  4. Stichter M. The true self as essentially morally good: An obstacle to virtue development? // Journal of Moral Education. 2022. Vol. 51(2). Pp. 261-275. [Electronic resource]. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03057240.2021.1887830 (дата обращения: 19.06.2022). doi: 10.1080/03057240.2021.1887830
  5. Gao D. Rethinking «Basic Issues» in Moral Education // ECNU Review of Education. 2020 [Electronic resource]. URL: https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/2096531120950322 (дата обращения: 14.06.2022). doi: 10.1177/2096531120950322
  6. Splitter L.J. Who Am I? Transforming Our Understanding of Identity and Moral Education // MDPI. Special Issue «Moral Education and Identity». 2020. Vol. 10 (1), 9. [Electronic resource]. URL: https://www.mdpi.com/2227-7102/10/1/9 (дата обращения: 17.06.2022). doi: 10.3390/educsci10010009
  7. Cheng J., Wang W., Wang X. The Moral Education: Literature Review of Its Development from Past to Present // Advances in Social Science, Education and Humanities Research, volume 615. Proceedings of the 2021 4th International Conference on Humanities Education and Social Sciences. 2021. Pp. 2256-2261. [Electronic resource]. URL: https://www.atlantis-press.com/article/125967394.pdf (дата обращения: 10.06.2022).
  8. Kotsonis A. Social media as inadvertent educators // Journal of Moral Education. 2022. Vol. 51(2). Pp. 155-168. [Electronic resource]. URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03057240.2020.1838267 (дата обращения: 19.06.2022). doi: 10.1080/03057240.2020.1838267
  9. Ilten-Gee R., Hilliard L.J. Moral reasoning in peer conversations during game-based learning: An exploratory study // Journal of Moral Education. 2021. Vol. 50(2). Pp. 140-165. [Electronic resource]. URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03057240.2019.1662775?scroll= top&needAccess=true (дата обращения: 18.06.2022). doi: 10.1080/03057240.2019.1662775
  10. Bustamante A., Maldonado-Carreno C., Gonzalez O.L., et al. «Who said we play to hit each other?» Early childhood teachers’ responses to children’s transgressions // Journal of Moral Education. 2021. Vol. 50(2). Pp. 233-249. [Electronic resource]. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03057240.2019.1708710 (дата обращения: 14.06.2022). doi: 10.1080/03057240.2019.1708710
  11. Абдурахманов М.Х. Эффективность процесса нравственного воспитания // Вестник педагогического университета. Серия 2: Педагогики и психологии, методики преподавания гуманитарных и естественных дисциплин. – 2020. – № 2 (2). – С. 202-204. [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=48214265 (дата обращения: 11.06.2022).
  12. Изтелеуова Л.И., Изтлеуова А.И., Власова Н.В. Актуальность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения // Наука и реальность. – 2020. – № S4.1. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnost-duhovno-nravstvennogo-vospitaniya-podrastayuschego-pokoleniya (дата обращения: 16.06.2022).
  13. Колодезникова М.В. Нравственное воспитание в современной культуре // Вестник науки. – 2020. – Т. 1. – № 12 (33). – С. 14–16. [Электронный ресурс]. URL: https://www.вестник-науки.рф/article/3841 (дата обращения: 16.06.2022).
  14. Четырова Л.Б., Слащинина А.П. Нравственное воспитание в эпоху транзитивного общества // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. – 2021. – Т. 27. – № 2. – С. 66–69. [Электронный ресурс]. URL: https://journals.ssau.ru/hpp/article/view/8837 (дата обращения: 14.06.2022).
  15. Камола А.Ш. Духовно-нравственное воспитание молодежи // Academic research in educational sciences. – 2021. – CSPI conference 1 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/duhovno-nravstvennoe-vospitanie-molodezhi-2 (дата обращения: 06.06.2022).
  16. Мухамеджанова Л.А. Роль нравственного воспитания в развитии личности // Вестник ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Серия: Исторические науки. Философия. Религиоведение. – 2021. – № 2 (135). – С. 123–133. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-nravstvennogo-vospitaniya-v-razvitii-lichnosti (дата обращения: 19.06.2022).
  17. Мухамеджанова Л.А., Ивентьев С.И., Рахимшикова М. Значение нравственного воспитания в современное время // Academic research in educational sciences. – 2022. – № NUU Conference 2 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-nravstvennogo-vospitaniya-v-sovremennoe-vremya (дата обращения: 14.06.2022).
  18. Матюхина Е.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников // Инновационная наука. – 2020. – № 5. – C. 154–156. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/duhovno-nravstvennoe-vospitanie-doshkolnikov-2 (дата обращения: 11.06.2022).
  19. Тюрина И.В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание // Автономия личности. – 2020. – № 2 (22). – C. 80–84. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/duhovno-nravstvennoe-i-patrioticheskoe-vospitanie (дата обращения: 11.06.2022).
  20. Меньшиков В.М., Гатилов Н.Н., Ильина О.С. О необходимости создания образовательной области «духовно-нравственное развитие» в системе дошкольного образования в России // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. – 2020. – № 1 (53). – C. 171–177. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-neobhodimosti-sozdaniya-obrazovatelnoy-oblasti-duhovno-nravstvennoe-razvitie-v-sisteme-doshkolnogo-obrazovaniya-v-rossii (дата обращения: 02.06.2022).
  21. Акрамова М.Х. Педагогические условия формирования морально-этических представлений старших дошкольников на основе народных обычаев и традиций таджикского народа: автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – Душанбе: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни, 2020. – 23 с.
  22. Каменева О.Л. Формирование нравственной культуры ребенка в православной семье: автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – М.: Институт стратегии развития образования Российской академии образования, 2021. – 28 с.
  23. Комогорцева Т.В. Духовно-нравственное воспитание школьников в православно-ориентированной образовательной среде муниципальной школы: автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – Великий Новгород: ФГБОУ ВО Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, 2019. – 24 с.
  24. Курбонова Г.А. Влияние национальных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста: автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – Душанбе: Таджикский национальный университет, 2019. – 22 с.
  25. Козенцева Е.А., Утнасулова А.Г., Мучкаева Е.В., Шевченко А.В. Русские народные сказки как способ нравственного воспитания детей дошкольного возраста // Современное педагогическое образование. – 2021. – № 6. – С. 62-64. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/russkie-narodnye-skazki-kak-sposob-nravstvennogo-vospitaniya-detey-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 23.05.2022).
  26. Ломоносова Н.В. Формирование у старших дошкольников нравственных представлений о мире средствами базовых национальных ценностей : автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.01. – Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2021. – 28 с.
  27. Ханова Т.Г., Вялова Н.В. Воспитание нравственных ценностей детей дошкольного возраста в игре // Проблемы современного педагогического образования. – 2020. – № 68-2. – C. 362–365. [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=44379997 (дата обращения: 19.05.2022).
  28. Katsikis D. Towards Rational Education: A Social Framework of Moral Values and Practices. – Milton Park: Routledge, 2021. – 235 p.
  29. Radulescu C. Moral early education – The pedagogy of classic stories // Education Journal. Special Issue: Education and Moral Values: Authenticity, Countercultures and Standardization or Ethics – A New Chernobyl? – 2020. – Vol. 9. – Is. 5. – Pp. 132-136 [Electronic resource]. URL: http://educationjournal.net/article/196/10.11648.j.edu.20200905.12 (дата обращения: 09.06.2022).
  30. Shih Y.-H. Moral education in Taiwanese preschools: Importance, concepts, and methods // Policy Futures in Education. – 2021 [Electronic resource]. URL: https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/14782103211040512 (дата обращения: 15.05.2022).
  31. Шалина А.А. Субъектно ориентированное общение родителей и нравственный выбор дошкольника // Проблемы современного педагогического образования. – 2021. – № 71-4. – C. 387–390. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/subektno-orientirovannoe-obschenie-roditeley-i-nravstvennyy-vybor-doshkolnika (дата обращения: 22.05.2022).
  32. Головачев В.С. Межведомственная интеграция в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников // Непрерывное образование: XXI век. – 2020. – № 3 (31). – C. 29–38. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhvedomstvennaya-integratsiya-v-nravstvenno-esteticheskom-vospitanii-doshkolnikov (дата обращения: 10.06.2022).
  33. Цвык И.В. Воспитание личности: нравственный и эстетический аспекты // Вестник БГУ. – 2021. – № 3. – C. 18–26. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vospitanie-lichnosti-nravstvennyy-i-esteticheskiy-aspekty (дата обращения: 19.05.2022). doi: 10.18101/1994-0866-2021-3-18-26
  34. Байышова Г.Ж., Абдуллаева Ж.Д. Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания // Бюллетень науки и практики. – 2022. – Т. 8. – № 2. – С. 295–301. [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=48033780 (дата обращения: 19.06.2022). doi: 10.33619/2414-2948/75/40
  35. Голоюс Е.А. Психолого-педагогические факторы формирования нравственных установок дошкольников : автореф. дисс. ... канд. психол. наук : 19.00.07. – Саратов: Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2019. – 24 с.
  36. Алижанова Х.А., Шафиев М.М. Теоретические подходы организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи // МНКО. – 2020. – № 3 (82). – С. 150-152.
  37. Сазонова Н.П., Поданева Т.В. Формирование духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста // МНКО. – 2020. – № 4 (83). – С. 87-89.
  38. Орлова Е.О. Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с использованием инновационных технологий и исследовательских проектов // Управление образованием: теория и практика. – 2021. – № 1 (41). – C. 319–328. [Электронный ресурс]. URL: https://emreview.ru/index.php/emr/article/view/31 (дата обращения: 20.05.2022).
  39. Sedgwick F. Personal, Social and Moral Education. – Milton Park: Routledge, 2021. – 168 p.
  40. Требухина Е.А. Психолого-педагогические факторы формирования устойчивости нравственного выбора дошкольников : автореф. дис. … канд. психол. наук : 5.3.4. – М.: ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет», 2022. – 28 с.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Безносова О.А., Аллагулов А.М., 2022

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.